Darf man mit Flip-Flops in Spanien Autofahren?

5340

Der Sommer kommt und mit ihm eine Frage, die sich jedes Jahr Tausende von Autofahrern stellen, insbesondere diejenigen, die eine Saison an der Küste verbringen werden: Kann man mit Flip-Flops fahren?

Dies könnte eine der am häufigsten gestellten Fragen während der Feiertage sein, weshalb die Guardia Civil beantworten und klären wollte, ob diese Praxis eine Sanktion nach sich zieht oder nicht.

“Das Dilemma eines jeden Sommers: Können Flip-Flops beim Autofahren verwendet werden?”, hat ein Agent der Benemérita in einem auf TikTok veröffentlichten Video befragt.

“Ja, das können Sie”, fuhr er fort und stellte klar, dass dies bis auf einen Fall möglich ist: “Es sei denn, die Verwendung dieses Schuhwerks beeinträchtigt das Fahren und kann einen Unfall verursachen. In diesem Fall wäre es strafbar.”

@guardiacivil ¿Se puede conducir con #chanclas ? #si #no ♬ Pieces (Solo Piano Version) – Danilo Stankovic

Diese Erklärung hat es jedoch nicht geschafft, die Zweifel vieler Benutzer auszuräumen, die immer noch nicht wissen, ob sie mit einer Geldstrafe verbunden ist oder nicht. “Nun, ich bin immer noch genauso skeptisch. Wann stört es und wann nicht?”, fragt eine Frau.

Andere weisen empört darauf hin, dass nach den Erklärungen des Videos die Tatsache, ob es strafbar ist oder nicht, von jedem Agenten abhängt: “Das heißt, dass sie Sie nach den Kriterien des Agenten, der Sie berührt, denunzieren können.”

In diesem Sinne könnte ein Agent von Artikel 18 der Allgemeinen Straßenverkehrsordnung profitieren, wonach es ein Grund für eine Geldbuße von 80 Euro sein könnte, ein Fahrzeug zu fahren, ohne die Bewegungsfreiheit zu wahren, die seine eigene Sicherheit, die der übrigen Insassen und der anderen Verkehrsteilnehmer gewährleistet.

Image by PublicDomainPictures from Pixabay


Sie möchten immer die neuesten Nachrichten aus Spanien?
Abonnieren Sie unseren Newsletter